Рентгеноперационная

Заведующий отделением Полонецкий Олег Леонидович.

Рентгеноперационная (отделение рентген-эндоваскулярной хирургии) РНПЦ «Кардиология» основана в 2001 году на базе рентгеноперационного отделения 4 ГКБ г. Минска. С момента основания и до 2013 г. отделение возглавлял Юрий Петрович Петров, который является одним из основоположников рентген-эндоваскулярной хирургии в Республике Беларусь.

На базе отделения впервые в стране были выполнены коронарография, ангиографические исследования других сосудистых областей, баллонная дилатация и стентирование коронарных и периферических артерий, операции по эндопротезированию аорты и транскатетерной имплантации клапанов сердца и др. В отделении начинали свою практическую деятельность многие ведущие специалисты в области рентген-эндоваскулярной хирургии Республики Беларусь (Тараканов Ю.П., Бейманов А.Э., Черноглаз П.Ф., Максимчик А.В. и др.)
С 2013 г. отделение возглавляет кандидат медицинских наук Полонецкий О.Л. В составе отделения работают высококвалифицированные врачи, прошедшие обучение в Беларуси и в ведущих клинических центрах Европы, США и России.  Собственная анестезиологическая служба позволяет выполнять в отделении операции любой сложности в том числе по экстренным показаниям с использованием всех видов анестезии.

 
Залогом успешной работы рентгеноперационного отделения РНПЦ «Кардиология» является высокая квалификация и слаженная работа среднего и младшего медицинского персонала под руководством старшей операционной сестры отделения Заяц Дарьи Петровны.
Консультантом и сотрудником отделения является врач-рентгеноэндоваскулярный хирург (заведующий отделом) отдела интервенционной кардиологии ГУ «Республиканский научно-практический центр «Кардиология», доктор медицинских наук Валерий Иванович Стельмашок.

  
Три современные рентгеноперационные и широкий спектр дополнительного оборудования позволяет выполнять ангиографические исследования и рентген-эндоваскулярные операции на сосудах любой локализации.

 
К числу высокотехнологичных операций, проводимых специалистами рентгеноперационного отделения относятся:

  • Стентирование коронарных артерий при сложных типах стенозирования: хронические окклюзии (в том числе и ретроградным доступом), бифуркационные стенозы, стенозы ствола левой коронарной артерии.
  • Чрескожные коронарные вмешательства у пациентов крайне высокого риска с использованием систем вспомогательного кровообращения (ЭКМО) совместно со специалистами отделения ЭКК
  • Методики внутрисосудистой визуализации и функциональной оценки (внутрисосудистое ультразвуковое исследование, оптическая когерентная томография, определение фракционного резерва кровотока (FFR, iFR).
  • Коронарная ангиопластика с использованием методик ротационной тромбэктомии (ротаблации) и тромбаспирации.
  • Стентирование с использованием растворимых сосудистых протезов (скаффолдов), стентов с различным медикаментозным покрытием, нитиноловых самораскрывающихся стентов.
  • Стентирование брахиоцефальных артерий (сонных, подключичных)
  • Стентирование периферических артерий и висцеральных (почечных и др.) артерий.
  • Извлечение инородных тел сердца и сосудистой системы.
  • Эндопротезирование (имплантация стент-графтов) при острых и хронических аневризмах аорты (грудной отдел, брюшной отдел).
  • Эндоваскулярная имплантация аортального клапана (TAVI) с использованием основных современных моделей клапанов (Medtronic Evolut R, Edwards Sapien XT/3, Abbott Portico.
  • Имплантация стволовых клеток в миокард левого желудочка сердца по данным электромеханического картирования пациентам с тяжелой степенью сердечной недостаточности (технология NOGA).
  • Эндоваскулярное закрытие парапротезных фистул (аортальный клапан, митральный клапан, трикуспидальный клапан) с использованием эндоваскулярного (транссептального) и гибридного (трансапикального) доступов.
  • Установка временных и постоянных венозных фильтров.
  • Биопсии миокарда.
  • Эндоваскулярная пластика митрального клапана с использованием системы MitraClip
  • Гибридная технология ремоделирования левого желудочка с использованием системы Revivent.
  • Технология лечения сердечной недостаточности AccuCinch (клиническое исследование)

 

Многие из перечисленных операций являются уникальными не только для Республики Беларусь, но и для стран СНГ. Так в 2018 г. РНПЦ “Кардиология” стал первым центром в странах СНГ, где были успешно внедрены операции по эндоваскулярной пластике митрального клапана и по гибридной пластике аневризм ЛЖ.

 
На базе отделения выполняются исследования и операции в рамках международных многоцентровых клинических исследований. Проводятся клинические испытания медицинской техники и расходного инструментария по направлению МЗ РБ.

Ежегодно в отделении оказывается лечебно-диагностическая помощь более чем 2500 пациентам, из которых более 1500 пациентов оперируются.

 
На базе отделения регулярно проходят обучающие семинары, тренинги и мастер-классы с привлечением ведущих специалистов Беларуси, а также ближнего и дальнего зарубежья. Отделение является базой для обучения клинических ординаторов по специальности Рентгено-эндоваскулярная хирургия РНПЦ «Кардиология» и БелМАПО.

В рентгеноперационном отделении проходят обучение (ординатура, стажировка на рабочем месте, практические тренинги) врачи из различных регионов Беларуси, России, Грузии, Ливана, Сирии, Таджикистана, Эквадора, Индии и др. стран.

 
Отделение работает в тесном сотрудничестве с другими клиническим подразделениями Центра а также научными лабораториями.

На базе отделения выполняются научные исследования в рамках различных тематик НИР.  Врачи отделения активно участвуют в международных научных проектах и клинических исследованиях.

Научный приоритет закреплен целым рядом патентов.

 
Приоритетными темами научной-исследовательской деятельности отделения в тесном сотрудничестве с научными лабораториями РНПЦ «Кардиология» являются разработка и совершенствование методов эндоваскулярного лечения хронических окклюзий коронарного русла, лечение рестенотических поражений коронарных артерий, методики лечения сердечной недостаточности и др.

Результаты собственных исследований докладываются на Республиканских и международных конференциях, таких как TCT, EuroPCR, Cardiostim, ESC и др.

Деятельность отделения и профессионализм сотрудников получает высокие оценки от ведущих мировых специалистов в области интервенционной кардиологии и рентген-эндоваскулярной хирургии.