Ишемическая болезнь сердца

Выделяется 3 диагностические стратегии при подтверждении диагноза стенокардии, оценке прогноза заболевания:

I стратегия основана на данных анамнеза, физикального обследования и ЭКГ в покое. Чаще применяется у пожилых людей с легким течением заболевания. Назначается только медикаментозная терапия без проведения инвазивных вмешательств.

II стратегия основана на функциональной оценке наличия и выраженности ишемии, которая может включать нагрузочные тесты, изотопную визуализацию миокарда (талий, технеций – 99т) с нагрузками, стресс-эхокардиографию. У больных со значительными функциональными изменениями возможно проведение коронароангиографии (КАГ) для оценки необходимости инвазивных вмешательств и их выбора.

 

III стратегия предусматривает быстрый переход от клинических исследований, ЭКГ к выполнению КАГ. Этот подход применяется у больных с типичными и выраженными симптомами болезни, нестабильной стенокардией, ранней постинфарктной стенокардией, у пациентов с ранним возобновлением симптомов стенокардии после предшествовавшего инвазивного вмешательства.

Дополнительные методы исследования:

  • суточное мониторирование ЭКГ – выявление ишемии миокарда, которая не была спровоцирована физической нагрузкой во время нагрузочного теста

     

  • двухмерная ЭхоКГ для оценки структурных изменений сердца
  • стресс-ЭхоКГ как альтернатива нагрузочным тестам для выявления ишемии миокарда и как дополнительное исследование для диагностики ишемии и ее локализации в ответ на нагрузку.
  • КАГ позволяет наиболее точно определить выраженность коронарного атеросклероза. Полное обследование включает, наряду с исследованием коронарных артерий, левую вентрикулографию в правой передней косой и левой косой проекциях для оценки функции левого желудочка, включая локальную сократимость.

 

Статья "Факторы риска атеросклероза и борьба с ними - основа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний". Ведущий научный сотрудник лаборатории ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности РНПЦ "Кардиология", кандидат медицинских наук Карпова Ирэна Станиславовна.