Информация для поступающих в аспирантуру

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В АСПИРАНТУРУ
ГУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "КАРДИОЛОГИЯ" В 2023 ГОДУ

 КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПРИЕМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА

в аспирантуру в 2023 году на базе государственного учреждения
"Республиканский научно-практический центр "Кардиология"

(в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь
 от 
"О направлении контрольных цифр приема для получения послевузовского образования")

Наименование
специальности

Форма
обучения

Количество
мест

14.01.05 – "кардиология"

соискательство/аспирантура

 

14.01.26 – "сердечно-сосудистая хирургия"

соискательство/аспирантура

 

Обучение в аспирантуре РНПЦ "Кардиология" осуществляется по дневной форме или форме соискательства и по специальностям 14.01.05 - "кардиология" и «сердечно-сосудистая хирургия». Срок обучения в аспирантуре по дневной форме - три года, по форме соискательства - пять лет.

В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие диплом о высшем образовании, склонность к научным исследованиям, что подтверждается научными публикациями, участием в научно-исследовательских и инновационных проектах, научно-практических конференциях, семинарах или другими материалами. Поступающие должны иметь опыт практической работы не менее двух лет либо рекомендацию совета вуза или факультета.

Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя руководителя организации, при которой действует аспирантура с приложением следующих документов:

- личный листок по учету кадров;
- автобиография;
-
медицинская справка по форме, установленной Министерством здравоохранения для поступающих в вузы;
- рекомендацию ученого совета (факультета) вуза (для лиц, рекомендованных в аспирантуру после окончания вуза)
- три фотографии размером 4х6 см;
- список и копии опубликованных научных работ;
- список с описанием авторских свидетельств и патентов;
- список отчетов о выполненных исследованиях и разработках и других материалов (при отсутствии опубликованных работ представляется научный реферат по избранной теме в соответствии со специальностью);
- копии диплома о высшем образовании и (или) диплома магистра, а также приложение-выписка к диплому о высшем образовании и (или) диплому магистра;
- копия сертификата о прохождении интернатуры;
- копию трудовой книжки (для работающих) или рекомендацию совета вуза или факультета;
- копия удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов и зачета (дифференцированных зачетов) по общеобразовательным дипломам (для лиц, поступающих в аспирантуру для получения научной квалификации "Исследователь" в дневной или заочной форме получения образования);
- заключение научного семинара лаборатории об актуальности темы, качестве и объеме самостоятельно выполненных исследований по теме подготавливаемой диссертации (для лиц, поступающих в аспирантуру для получения научной квалификации "Исследователь" в форме соискательства).

Паспорт и подлинник диплома предъявляются лично.

Поступающие в аспирантуру сдают вступительные экзамены по специальности. Кандидатские экзамены по общеобразовательным дисциплинам (иностранному языку и философии) должны быть сданы до поступления в аспирантуру.

Лица, ранее сдавшие (частично или полностью) кандидатские экзамены по общеобразовательным дисциплинам, освобождаются от  соответствующих вступительных экзаменов. Сдача вступительного экзамена по специальности при приеме в аспирантуру обязательна.

В рекомендации ученого совета вуза или факультета вуза должна быть указана тема дипломной работы и (или) магистерской диссертации, отражено участие рекомендуемого в научно-практических конференциях, семинарах, наличие у него публикаций (статей, докладов), патентов на изобретения, грантов, именных стипендий, а также приведены другие сведения, характеризующие степень участия выпускника вуза в научных исследованиях по профилю избранной специальности.

Прием документов в аспирантуру осуществляется с 01.08.2023 г. по 30.09.2023 г.
Прием в аспирантуру осуществляется на конкурсной основе с 01.10.2023 г. по 31.10.2023 г. 

Начало занятий в аспирантуре - с 1 ноября 2023 года.

Обучение в аспирантуре осуществляется на контрактной основе. Срок обучения в аспирантуре (дневная форма) - три года. Заочная форма обучения  - четыре года, обучения в форме соискательства - пять лет.

Форма соискательства в целях сдачи кандидатских экзаменов и зачетов по общеобразовательным дисциплинам - два года.

Аспирантам, обучающимся по очной форме за счет средств республиканского бюджета, выплачивается стипендия, размеры которой устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

КОНТАКТЫ.