Клинико-диагностическая лаборатория

Заведующий клинико-диагностической лабораторией - Колядко Марина Георгиевна, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Клинико-диагностическая лаборатория является структурным подразделением Республиканского научно-практического центра «Кардиология» и осуществляет широкий спектр лабораторных исследований:
- гематологические;
- общеклинические;
- коагулологические;
- биохимические исследования, позволяющие оценить состояние всех обменных процессов в организме пациента (белковый, углеводный, пигментный, минеральный, жировой, вводно-электролитный);
- иммунологические;
и др., с использованием современных методов лабораторной диагностики для установления или уточнения диагнозов у больных с сердечно-сосудистой патологией, до и после кардиохирургических и эндоваскулярных  вмешательств.
 

ПЕРЕЧЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «КАРДИОЛОГИЯ».

Старший фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Погосян Елена Леонидовна. 

Основными задачами  КДЛ являются:

Проведение круглосуточно общеклинических, гематологических, биохимических, коагулологических, серологических,  иммунологических исследований  для  неотложной  диагностики больных, поступающих в критическом  состоянии, обеспечение лабораторного сопровождения кардиохирургических  и эндоваскулярных операций, а также  ведение лабораторного  мониторинга больных, находящихся  в отделениях реанимации  и  интенсивной  терапии  и других отделениях  Центра. Особое внимание уделяется обследованию пациентов с терминальной сердечной недостаточностью, которые включаются в лист ожидания на трансплантацию сердца, легких и комплекса «сердце-легкие». Пациенты после перенесенной ортотопической трансплантации регулярно проходят обязательное полное лабораторное обследование (в соответствии с приказом МЗ РБ №6 от 05.01.2010 «Об утверждении некоторых клинических протоколов трансплантации органов и тканей»), которое включает лекарственный мониторинг (такролимус, эверолимус и др.), оценку инфекционного статуса. С этой целью в РНПЦ «Кардиология» была создана собственная ПЦР-лаборатория, получено разрешение МЗ РБ на работу.
В течение года в отделении выполняется в среднем около 700 000 различных лабораторных исследований, в том числе около 500 000 биохимических исследований, 30 000 общеклинических и 90 000 гематологических, 40 000 исследований гемостаза, 15 000 иммунохимических и др.

Лаборатория несет круглосуточное дежурство для неотложной диагностики поступающих больных в критическом состоянии и ведения круглосуточного мониторинга важнейших функций организма пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Такой мониторинг способствует высокому качеству и точности постановки диагноза и дальнейшего лечения больного.

За время своего существования в меню лаборатории введены новые виды исследований и методы диагностики, которые на сегодняшний день являются достоянием единичных лабораторий и специализированных центров. Именно в КДЛ центра впервые в ежедневную практику были внедрены методики определения уровня маркеров сердечного поражения (тропонин I высокой чувствительности, миоглобин, сердечная фракция креатинфосфокиназы), метод количественной оценки сердечной недостаточности (мозговой натрийуретический пептид), метод определения международного нормализованного отношения в капиллярной крови и др. В процессе лабораторного сопровождения сложнейших кардиохирургических операций, таких как аортокоронарное шунтирование, клапанная коррекция, установка искусственных желудочков сердца, трансплантация сердца постоянно используются методы тромбоэластографии, лазерной агрегометрии, развернутого биохимического и коагулологического анализа и др.

С 2009 года в КДЛ центра налажено иммунологическое обследование больных с терминальной стадией сердечной недостаточности, которое включает в себя различные виды иммунохимических, а также ПЦР-исследования. Большое внимание в КДЛ уделяется лекарственному мониторингу для пациентов после ортотопической трансплантации сердца (определение уровня такролимуса и эверолимуса в крови).


Лаборатория оснащена современным высокопроизводительным оборудованием для выполнения гематологических, общеклинических, коагулологических, биохимических и других лабораторно-диагностических исследований, позволяющим выполнять быстро и на высоком уровне все лабораторные исследования. Вся аппаратура соответствует лучшим образцам приборов мирового уровня.

Отделение оснащено современной аппаратурой, позволяющей выполнять лабораторные исследования на самом высоком уровне:

- автоматическая система оценки клеточного состава UniCel H800 Coulter (Beckman Coulter, США);
-  автоматический биохимический анализатор ARCHITECT c4000 (Abbott, США);
- автоматические  анализаторы гемостаза  BCS (Siemens, США), ACL TOP 300 (Instrumentation Laboratory, США);
- тромбоэластограф ROTEM DELTA (Tem Innovation GmbH, Германия);
- экспресс-анализатор функции тромбоцитов MULTIPLATE (Roche Diagnostics, Германия);
- иммунохимические автоматические анализаторы ARCHITECT  i2000 (Abbott, США), ACCESS-2 (Beckman Coulter, США),  анализатор иммунофлуоресцентный  miniVidas Blue (Biomeriour, Франция);
- иммунохемилюминсцентные  анализаторы PATHFAST, (Mitsubishi, Япония; Acustar (Werfen, Испания);
- центрифуга DiaMed (Швейцария) для иммуногематологических исследований;
- экспресс-анализатор мочи  Aution Eleven AE4020 (Arkray, Япония);
- анализатор осадка мочи  IQ200 (IRIS, США);
- анализатор глюкозы EcoTwenty (Care Diagn., Германия);
- анализаторы газов крови ABL 800 Flex, ABL 800 BASIC (Radiometer, Дания);
- ПЦР-оборудование (real time) ROTOR GENE 6000 (Corbett Research, Австралия);
- экспресс-ПЦР GeneXpert (Cepheid, США) и др.

 

В течение 2018,2019 года лаборатория центра участвовала в международных программах по контролю качества EQAS (Bio-Rad, США) с положительными результатами: ежемесячно проводились исследования контрольных образцов по гемостазу, биохимии, иммунохимии.

 

Среди персонала клинико-диагностической лаборатории выстроена система четкой взаимозаменяемости по различным направлениям диагностики, чтобы процесс никогда не страдал от отсутствия работника, а больной всегда имел возможность получить качественный результат.
Сотрудники лаборатории, работающие в отделении, являются профессионально грамотными специалистами, владеющими современными методами лабораторной диагностики и правилами работы на современном оборудовании, что вносит существенный вклад в повышение эффективности лечения больных.

CОТРУДНИКИ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «КАРДИОЛОГИЯ».